Контакты

  • Зарегистрироваться

За I квартал 2018 года обращений не поступало.

 

За период с 01.01.2017 по 31.12.2017 года в ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям им.А.В.Луначарского»поступило 102 обращения граждан, касающихся следующих вопросов:

  • сопровождения выпускников интернатных учреждений - 59;
  • консультаций специалистов Службы по устройству детйе в семью - 36;
  • запрос архивных сведений - 7.

Формы поступления обращений:

  • по телефону - 53;
  • в устной форме при личной встрече - 48;
  • через электронную форму на сайте - 1.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы можно посмотреть здесь

 

 

В данном разделе можно познакомиться с актуальными обращениями граждан и ответами на них.

Какие льготы получают дети – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования?

Ответ

В соответствии с ФЗ от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с ФЗ от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, обучающимся за счет средств федерального бюджета, выплачивается в размере трехмесячной государственной социальной стипендии в порядке, установленном Правительством РФ.

Пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, обучающимся за счет средств бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов, устанавливается законами субъектов РФ и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ.

Дети – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета обеспечиваются бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, в соответствии с нормами и порядком обеспечения, утвержденным Правительством РФ.

 

Сохраняется ли полное государственное обеспечение обучающимся в учреждениях профессионального образования детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, в случае нахождения в академическом отпуске?

    Ответ

 В соответствии с ФЗ от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся по очной форме в случае нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям, на весь период нахождения в данном отпуске, сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

 

Мы с мужем проживаем в Рязанской области. Хотим взять ребёнка из детского дома. Скажите, можем ли мы приехать к вам и познакомиться с девочкой 7-10 лет и взять её на каникулы?

Ответ.

Существует Правила, которые определяют порядок и условия знакомства, а также временной передачи детей, находящихся в организациях  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан постоянно проживающих на территории РФ. Для того, чтобы познакомиться с ребёнком и принять его в свою семью на период каникул, вам необходимо предоставить в учреждение следующие документы:

  1. Заявление о временной передаче ребёнка в свою семью
  2. Копию паспорта
  3. Заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребёнка в семью
  4. Согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов семьи (в письменной форме)

На основании представленных документов, организация зарегистрирует ваше заявление, предоставит вам сведения о детях, которые могут быть переданы на период каникул в вашу семью, окажет содействие в подборе ребёнка, обеспечит знакомство и первичный контакт с ребёнком.

Основание: Постановление Правительства РФ от 19 мая 2009 г. №432

С уважением,

начальник Службы по устройству детей в семью

Баранова Елена Александровна.

 

Я приемная мама. В нашей семье воспитывается трое приемных детей. В последнее время мы с мужем заметили, что наш шестилетний ребенок  стал часто говорить  неправду. Помогите разобраться в причинах детской лжи.

Ответ.

Любая ложь – сигнал для родителей о том, что в жизни малыша или подростка что-то не так. Чтобы понять, как отучить ребенка от вранья, важно разобраться в причинах лжи.

К годам пяти-семи дети начинают постигать науку о том, что обман может решить проблему и избежать наказания. Обман становится более обдуманным и правдоподобным. В этом возрасте ребенок решает для себя важную задачу: стоит ли врать и можно врать? Оттого, какой он для себя сделает вывод, и будет зависеть его образ жизни.

  1. Одной из причин детской лжи является страх. Ребенок боится быть наказанным или униженным. Если ребенок знает, что к примеру, за испорченную вещь могут лишить прогулки, то он постарается скрыть неприятный факт, сказать, что тарелку разбил кот. Боится огорчить или разочаровать родителей, быть не принятым сверстниками, окружающими. Поэтому он прибегает ко лжи.
  2. Ребенок говорит неправду и чтобы привлечь к себе внимание. К примеру, придумывает небылицы о богатстве своих родителей, про дорогие игрушки, которые ему дарят бабушка и дедушка. Ребенок врет, чтобы показаться лучше, чем он есть. Дошкольникам свойственна завышенная самооценка, помогающая добиваться результатов. Но проследите за тем, чтобы оно не переросло в хвастовство.
  3. Ребенок может начать врать, если почему-то решил, что родители его разлюбили. Чувствуя себя отверженным, всеми силами старается обратить на себя внимание мамы и папы, С помощью лжи он может дать выход озлобленности.  Прекрасно понимая, что ложь раздражает взрослых, он будет рать, чтобы рассердить их, зная, что его могут наказать, Но ведь таким образом он добился-таки родительского внимания.
  4. Если ребенку слишком много запрещают, то он тоже может начать врать.
  5. Причиной лжи могут стать и конфликтов семье. Ребенок ведь любит всех, и чтобы никого не огорчить, он может начать врать.
  6. Довольно часто дети врут, подражая взрослым. Мы не задумывается, когда, к примеру, говорим по телефону, что не сможем прийти к кому-то в гости, потому что заболели. На самом деле все здоровы, просто нужно найти уважительную причину, чтобы никуда не идти. Казалось бы, невинная ложь, но ребенок  может взять себе на заметку, что при каких-то обстоятельствах можно и соврать, раз так поступают родители.
  7. Лет в восемь дети пытаются проявлять независимость.  Попытки взрослых разузнать детские секреты и тайны, о которых ребенок не хочет говорить, могут привести к тому, что сын или дочь начнут врать только бы от них, как говорится, отстали. В подростковом возрасте возникают новые причины для лжи. Желание вырваться  из-под контроля взрослых – основная причина лжи в этом возрасте. Если вы жестко требуете от подростка подробности отчета – где, с кем был и что делал, то не удивляйтесь, что вам начнут врать.

Что делать?

В первую очередь, родители  сами должны быть честными, держать обещанное слово, не обманывать друг друга. Во-вторых, важно создать дома атмосферу, при которой просто не захочется врать, а ребенок  сможет доверять вам свои тайны.

Но вы все-таки уличили сына или дочь во лжи. Постарайтесь понять ее причину. Если

Вы видите, что ваш малыш соврал, то сядьте рядом с ним так, чтобы вы стали как бы одного роста и ваши глаза оказались на одном уровне, спокойно скажите ему, что вы просите сказать правду и наказывать не будете. Обязательно подчеркните, что вы его любите. И сдержите свое слово – не ругайте  малыша, что бы он вам н и рассказал,  а помогите ему разобраться в сложившейся  ситуации, поддержите его, научите, как поступить правильно.

Если ребенок уже постарше и научился извлекать выгоду из своей лжи, то необходимо четко объяснить лгуну, что он будет наказан, прежде всего, именно за ложь, а не за свой проступок.

Если дело в ваших завышенных требованиях к ребенку, постоянных поучениях, нотациях, страхе наказания, то вам необходимо пересмотреть свои методы воспитания.

Если врем подросток, а причиной его лжи стала попытка привлечения внимания, то постарайтесь больше внимания уделять делам своего ребенка, его  интересам, мечтам.

Не забывайте, как можно чаще,  говорить вашем взрослеющему чаду, как сильно вы его любите. Это очень важно.

В завершении хочется сказать. Создавайте в семье атмосферу любви и взаимопонимания и радуйтесь успехам своего ребенка!

С уважением, социальный педагог Службы по устройству детей в семью

Севостьянова Елена Евгеньевна.

Наш сайт открывает широкие возможности для общения воспитанников, педагогов и людей, которым не безразличны судьбы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если у Вас:

  • возникли вопросы для администрации, специалистов,

  • есть предложения, пожелания по работе данного веб-ресурса,

в Вашем распоряжении формы обратной связи.

Телефон/факс 8(47531) 29-7-44, 29-2-29

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши реквизиты:

ИНН 6828003139

КПП 682801001

ОГРН 1026801118981

ОКТМО 68725000

ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям им. А.В. Луначарского» л/с 20646У13920)

Казначейский счет:03224643680000006400

Наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ ТАМБОВ БАНКА РОССИИ

”УФК по Тамбовской области г. Тамбов

Расчетный счет № 40102810645370000057

БИК — 016850200

Юридический адрес: 393250 Тамбовская область, г. Рассказово, ул. М.Горького, 74

Не упустите шанс

приумножить любовь и добро!

Как нас найти:

 

Уважаемые посетители!

Перед направлением обращения в ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям им.А.В.Луначарского», пожалуйста, ознакомьтесь с нижеследующей информацией.

В разделе «Ответы на обращения граждан»  Вы можете ознакомиться с наиболее актуальными обращениями граждан и ответами на них. Поэтому прежде чем написать текст своего обращения, посетите данный раздел, возможно там уже дан ответ на интересующий Вас вопрос.

Порядок оказания услуги

1. Обращение граждан в ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям им.А.В.Луначарского» осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

2. Граждане РФ или их представители, а также по просьбе граждан, представители общественной организации, трудового коллектива могут направить обращения в ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям им.А.В.Луначарского» по вопросам, входящим в сферу деятельности организации.

Внимание! В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин в своем письменном обращении указывает свою фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление, излагает суть предложения, заявления или жалобы. Если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

3. Обращение можно отправить по электронной почте, письменно, по телефону или в устной форме при личной встрече с представителем организации.

4. Все поступившие сообщения регистрируются в Журнале обращений граждан с присвоением уникального идентификатора.

5. Далее сообщение будет передано на рассмотрение уполномоченному специалисту ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям им.А.В.Луначарского», ответственному за направление, указанное в тематике обращения.

6. Для получения информации о ходе рассмотрения обращения Вы можете обратиться в организацию (по электронной почте, телефону или лично), указав дату обращения.

7. Ответ на обращение направляется заявителю по электронной почте, телефону или в письменном виде по почтовому адресу, указанному в обращении.

8. Информация о персональных данных авторов обращений хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

9. Общий срок рассмотрения обращения не должен превышать 30 дней с момента регистрации обращения.

Почтовый адрес для обращений

393250, Тамбовская область, г. Рассказово, ул. М.Горького, д. 74

Электронный адрес для обращений
Номер телефона/факса для обращений граждан

 8(47531)29744

 

Положение о порядке рассмотрения обращений граждан

В данном разделе Вы можете подать обращение к администрации Центра двумя способами:

1. используя возможности личного кабинета (если у Вы зарегистрированы на сайте как пользователь, Вы можете отслеживать ход рассмотрения Вашего обращения)

2. через электронную форму, указав любой удобный способ доставки ответа.

Прежде чем отправить сообщение в электронном виде, внимательно ознакомьтесь со следующей информацией.

  • Перед отправкой электронного обращения необходимо корректно заполнить анкету.

  • Поля, обязательные для заполнения, отмечены знаком *.

  • Информация о персональных данных граждан, направивших запрос в электронном виде, не разглашается.

  • При заполнении бланка обращения необходимо указать адрес, на который Вы хотели бы получить ответ на свой запрос.

  • Обращаем Ваше внимание, что при заполнении бланка обращения необходимо соблюдать корректность, в случае использования нецензурного или оскорбительного выражения Ваше обращение будет оставлено без ответа.

Электронная форма обращения

Мы ответим на Ваше сообщение в течение 30 рабочих дней.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
 
 
 
Я согласен с вашими правилами и условиями
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.

Доступность сведений о ходе рассмотрения обращений, поступивших в ТОГБУ "Центр поддержки семьи и помощи детям им.А.В.Луначарского" от заинтересованных граждан

(по телефону, по электронной почте, с помощью электронных сервисов,

доступных на официальном сайте Центра)

Наличие возможности поиска и получения сведений по реквизитам обращения о ходе его рассмотрения Перейти
Наличие ранжированной информации об обращениях граждан (жалобы, предложения, вопросы, иное и т.д.) Перейти
Наличие информации о результатах рассмотрения обращений (например, автоматическая рассылка информации о рассмотрении обращения на электронный адрес заявителя или иной способ уведомления граждан) Перейти
Наличие возможности отслеживания хода рассмотрения обращений граждан (например, статус обращения, наличие специалистов по взаимодействию с гражданами) Перейти

Контактная информация

Адрес: 

393250, Тамбовская область,

 г. Рассказово, ул. М.Горького, д. 74;

Тел. 8(47531) 29-7-44, 8(47531) 29-2-29,

Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Web-сайт: http://ddlunaras.68edu.ru/

Группа в ВК https://vk.com/centrlunacharskogo

 

Яндекс.Метрика

 

S5 Box

Login

Добро пожаловать на сайт!

Register

*
*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.